Diese Seite verwendet Cookies u. ä. Technologien um individualisierten Service zu bieten und Statistiken zu erstellen. Bei Verwendung dieser Seite ohne Veränderung der Einstellungen des Webbrowsers werden die Cookies auf Ihrem Endgerät installiert. Bedenken Sie, dass Sie die Einstellungen Ihres Webbrowsers jederzeit ändern können.


Partner

Österreich Bibliotheken

Die Österreich Bibliotheken bestehen in Partnerschaft mit Universitäten und anderen Einrichtungen. Sie bieten einer breiten Öffentlichkeit österreichische Literatur und Information über Geschichte und Gegenwart Österreichs. Die Bibliotheken verfügen über 10.000 bis 20.000 Bücher in deutscher Sprache.

Österreich Bibliothek Warschau

in der Universitätsbibliothek Warschau
Dobra 56/66
00-312 Warszawa
Tel: +48 22 552 52 11
Homepage

Österreich Bibliothek Kraków

in der Jagiellonischen Bibliothek Krakau
Al. Mickiewicza 22
30-059 Kraków
Tel: +48 12 663 34 39
Homepage

Österreich BIbliothek Opole

in der Wojewodschaftsbibliothek
Plac Piłsudskiego 5
45-706 Opole
Tel: +48 77 4747 085
Homepage

Österreich Bibliothek Poznań

Österreichisches Kulturzentrum UAM
Prüfungszentrum ÖSD
Adam Mickiewicz Universität
ul. Zwierzyniecka 7
60-813 Poznań
Tel: +48 77 4747 085
Homepage

Österreich Bibliothek Rzeszów

im Institut für Germanistik der Universität Rzeszów
al. mjr. W. Kopisto 2b
tel. +48 17 8721208
Homepage

Österreich Bibliothek Wrocław

in der Universitätsbibliothek Wrocław
ul. Fryderyka Joliot-Curie 12
50-383 Wrocław
tel.: +48 71 375 75 88
Homepage

Österreichische LektorInnen

Österreich-LektorInnen unterstützen Forschung und Lehre an 6 Universitäten in Polen

Mag. Karolina Dabrowski

Instytut Germanistyki
Uniwersytetu Adama Mickiewicza
al. Niepodległości 4
61-874 Poznań
tel. 61 829 35 40
karolina.dabrowski@oead-lektorat.at

Mag. Michael Ganser

Instytut Filologii Germańskiej
Uniwersytetu Jagiellońskiego
ul. Czapskich 4; 31-110 Kraków
michael.ganser@oead-lektorat.at

Mag. Kurt Hirtler

Zakład Mediów Niemieckojęzycznych i Kultury Austriackiej Instytut Filologii Germańskiej
Uniwersytet Łódzki
ul. Pomorska 171/173
90-236 Łódź
tel. 42 665 54 22
kurt.hirtler@oead-lektorat.at

Mag. Natalie Kosch

Katedra Filologii Germańskiej
UMK Toruń
ul. W.Bojarskiego 1
87-100 Toruń
tel. 56 621 35 65
natalie.kosch@oead-lektorat.at

Mag. Lydia Moschinger

Instytut Lingwistyki Stosowanej
Uniwersytetu Warszawskiego
ul. Dobra 55; 00-312 Warszawa
Tel. 22 826 13 91
lydia.moschinger@oead-lektorat.at

Mag. Natalia Robak

Instytut Filologii Germańskiej
Uniwersytetu Wrocławskiego
pl. Nankiera 15; 50-140 Wrocław
tel. 71 34 02 444
natalia.robak@oead-lektorat.at

Österreichische Konsulate

Österreichische Botschaft Warschau

ul. Gagarina 34
00-748 Warszawa
Tel. +48 22 841 00 81
warschau-ob@bmeia.gv.at
Homepage

Büro des Handelsrates

ul. Królewska 16 Saski Crescent
00-103 Warszawa
warschau@advantageaustria.org
Homepage

Österreichisches Generalkonsulat in Krakau

ul. Armii Krajowej 19
30-150 Kraków
Telefon: (+48) 12 410 56 41
Telefax: (+48) 12 411 15 00
office.krakow@konsulataustrii.com
Homepage

Österreichisches Konsulat Danzig

ul. Stagiewna 5/2 
80-750 Gdańsk
+48 58 769 36 36
konsulat@kasprzak.com.pl
Homepage

Österreichisches Konsulat Lublin

ul. Vetterów 1
20-277 Lublin
biuro@konsulat-austrii-lublin.pl
Homepage

Österreichisches Konsulat Poznań

ul. Fredry 1/18
61-701 Poznań
Tel: +48 61 8551991
office@konsulataustrii.pl
Homepage

Österreichisches Konsulat Łódz

ul. Klaretynska 9
91-117 Łódź
+48 42 652 72 12
konadm@konadm.com.pl

Österreichisches Konsulat Wrocław

Skwierzyńska 21/10
PL – 53-521 Wrocław
tel. +48 782 173 777
sekretariat@konsulat-austrii-wroclaw.pl
Homepage

Österreichisches Konsulat Kattowitz

ul. Zwirki i Wigury 14
43-190 Mikołów
+48 32 216 26 46
Sekretariat@konsulataustria-katowice.pl
Homepage

Österreich Institut

Das Österreich Institut hat 50 Jahre Erfolg mit Deutschkursen.

Österreich Institut Warschau

Zielna 37
00-107 Warszawa
Tel. +48 22 331 91 36
E-Mail: warszawa@oei.org.pl
www.warszawa.oei.org.pl

Österreich Institut Krakau

ul. Basztowa 3
31-134 Kraków
tel.: +48 12 422 95 53
www.krakow.oei.org.pl
E-Mail: krakow@oei.org.pl

Österreich Institut Wroclaw

Ul. Ofiar Oświęcimskich 19
50-069 Wrocław
Telefon: +48 71 344 71 13
wroclaw@oei.org.pl
https://www.wroclaw.oei.org.pl/